MyMoneyViz.com
Loslegen
Loslegen
StartseiteBlogAsset Allocation 101: Warum der Gesamtblick auf dein Portfolio entscheidend ist
Asset Allocation 101: Warum der Gesamtblick auf dein Portfolio entscheidend ist

Asset Allocation 101: Warum der Gesamtblick auf dein Portfolio entscheidend ist

Von Nathan Brachotte
6. Feb. 2026Aktualisiert am 15. Juli 2026
8 Min. Lesezeit
VermögensaufteilungDiversifikationPortfolioInvestieren

Inhaltsverzeichnis

Asset Allocation 101: Warum der Gesamtblick auf dein Portfolio entscheidend istWas Asset Allocation istDas Problem verstreuter PortfoliosEin durchgerechnetes BeispielWarum das zähltDu bist vielleicht weniger diversifiziert, als du denkstRebalancing braucht den GesamtblickRisiko versteckt sich pro KontoDrei Prinzipien guter AllokationHäufige AllokationsfehlerWie du einen Gesamtblick bekommstDie TabelleBankverbundene AggregatorenManuelles Tracking mit VisualisierungEin einfacher StartrahmenHäufige FragenSoll ich meine Immobilie in die Asset Allocation aufnehmen?Wie oft soll ich rebalancieren?Zählt die Allokation wirklich mehr als die Auswahl guter Investments?Was ist Klumpenrisiko?Unterm Strich

Asset Allocation 101: Warum der Gesamtblick auf dein Portfolio entscheidend ist

Du hast wahrscheinlich mehr Anlagekonten, als du denkst. Ein 401(k) über den Arbeitgeber. Ein Roth IRA bei einem Broker. Ein zweites Depot bei einem anderen. Etwas Krypto auf Coinbase. Ein Tagesgeldkonto. Vielleicht der abbezahlte Teil deiner Immobilie.

Jede Plattform zeigt dir ein Tortendiagramm ihrer Positionen. Keine zeigt das Ganze. In dieser Lücke geht Asset Allocation bei den meisten Leuten schief.

Was Asset Allocation ist

Asset Allocation ist die Aufteilung deines Geldes auf Kategorien: Aktien, Anleihen, Immobilien, Bargeld, Krypto und was sonst noch dazugehört.

Die US-Börsenaufsicht SEC sagt es nüchtern: "Wer Anlageklassen kombiniert, deren Renditen sich unter verschiedenen Marktbedingungen unterschiedlich entwickeln, kann sich gegen große Verluste absichern."

Wie viel hängt an der Aufteilung? Vanguards Forschung zu den Prinzipien erfolgreichen Investierens zeigt: Bei einem breit gestreuten Portfolio ohne Market Timing ist der Asset-Mix der größte einzelne Treiber dafür, wie stark die Renditen über die Zeit schwanken, deutlich vor der Fondsauswahl. Der große Hebel ist nicht, welchen S&P-500-Fonds du kaufst. Er ist, wie viel deines Geldes in Aktien statt in Anleihen oder anderem steckt.

Nicht alle Eier in einen Korb, mit anderen Worten. Der Haken: Du musst alle deine Körbe gleichzeitig sehen.

Das Problem verstreuter Portfolios

Der durchschnittliche Anleger nutzt heute 3 bis 5 Plattformen. Jede zeigt ihre eigene Allokation.

  • Dein 401(k) zeigt 80 % Aktien, 20 % Anleihen.
  • Dein Roth IRA besteht zu 100 % aus einem S&P-500-Indexfonds.
  • Dein Coinbase-Konto hält 10.000 $ in Bitcoin und Ethereum.
  • Dein Tagesgeld liegt bei 25.000 $.
  • Deine Immobilie ist 300.000 $ wert, mit 220.000 $ Restschuld.

Schau nur auf den 401(k), und alles wirkt ausgewogen. Zoom raus, und das Bild kippt. Deine echte Allokation ist vielleicht 40 % Immobilien, 30 % Aktien, 15 % Krypto, 10 % Bargeld, 5 % Anleihen. Kein einzelnes Konto deutet dieses Risikoprofil an.

Ein durchgerechnetes Beispiel

Echte Zahlen helfen. Jordan hält sich für einen ausgewogenen, vernünftigen Anleger, weil jedes einzelne Konto so eingerichtet ist. Hier das ganze Portfolio nebeneinander.

KontoWertInhalt
401(k)90.000 $80 % Aktien / 20 % Anleihen
Roth IRA40.000 $100 % S&P-500-Indexfonds
Steuerbares Depot30.000 $100 % Welt-Aktienfonds
Coinbase20.000 $Bitcoin und Ethereum
Tagesgeld20.000 $Bargeld
Gesamt200.000 $

Jetzt nach Anlageklassen zusammengefasst. Aktien: 72.000 $ aus dem 401(k), plus 40.000 $, plus 30.000 $, macht 142.000 $. Anleihen sind die 18.000 $ innerhalb des 401(k). Krypto 20.000 $. Bargeld 20.000 $. Bezogen auf die 200.000 $ Gesamtwert:

AnlageklasseWertAnteil am Portfolio
Aktien142.000 $71 %
Anleihen18.000 $9 %
Krypto20.000 $10 %
Bargeld20.000 $10 %

Jedes Konto sah "ausgewogen" aus. Der Haushalt steckt zu 71 % in Aktien, dazu 10 % Krypto, und das ist offensiv. Kein einzelner Login sagt das. Schlimmer noch: Der S&P-500-Fonds und der Welt-Aktienfonds überschneiden sich stark, also besitzt Jordan die größten US-Konzerne mehrfach und außerhalb der USA fast nichts. Das sieht man erst, wenn alles in einer Ansicht liegt.

Warum das zählt

Du bist vielleicht weniger diversifiziert, als du denkst

Fünf Indexfonds auf drei Konten sind keine Diversifikation, wenn sie dieselben Marktsegmente abbilden. Jordan hält dieselben US-Schwergewichte über zwei Fonds und würde schwören, breit aufgestellt zu sein.

Fidelity weist darauf hin, dass die ideale Allokation vom Anlagehorizont und von der Risikotoleranz abhängt. Beides ist persönlich, und beides lässt sich ohne Gesamtbild nicht beurteilen.

Rebalancing braucht den Gesamtblick

Märkte bewegen sich. Ein Portfolio, das mit 60 % Aktien und 40 % Anleihen startet, driftet auf 75/25, weil Aktien gelaufen sind. Rebalancing holt es zurück auf deine Zielwerte.

Das geht nur, wenn du deine Allokation über alle Konten kennst. Wer Konto für Konto schaut, verkauft womöglich Aktien im IRA, während der 401(k) längst zu viele Anleihen hält.

Zwei Wege, den Zeitpunkt zu bestimmen. Kalender-Rebalancing heißt: feste Termine, ein- oder zweimal im Jahr. Schwellen-Rebalancing heißt: nur handeln, wenn eine Anlageklasse mehr als eine festgelegte Spanne vom Ziel abweicht, oft fünf Prozentpunkte. So oder so gilt: Handle dort, wo Kauf und Verkauf keine Steuer auslösen.

Risiko versteckt sich pro Konto

Immobilien sind eine illiquide, konzentrierte Wette. Krypto schwankt heftig. Bargeld verliert durch Inflation an Kaufkraft. Andere Anlage, anderes Risiko.

Verteile das über Plattformen, und du unterschätzt mindestens eines davon. Eine Ansicht macht Klumpenrisiken und Lücken sichtbar.

Drei Prinzipien guter Allokation

Richard Ferri, Autor von "All About Asset Allocation", bringt es auf drei Regeln.

  1. Halte eine Zielallokation, die zu deinen Zielen passt, und rebalanciere gelegentlich, statt ständig zu schrauben.
  2. Lass Market Timing sein. Kurzfristige Bewegungen verlässlich vorherzusagen, gelingt praktisch niemandem.
  3. Halte die Kosten niedrig. Gebühren verzinsen sich gegen dich.

Alle drei brauchen dieselbe Grundlage: zu wissen, wo du gerade stehst, über alles hinweg.

Häufige Allokationsfehler

Sobald das Geld über mehrere Konten verteilt ist, stolpern auch sorgfältige Anleger über dieselben Dinge.

Ein Marktsegment doppelt zählen. Ein S&P-500-Fonds im einen Konto und ein Welt-Fonds im anderen fühlt sich nach Streuung an und ist weitgehend dieselbe Wette. Schau, was die Fonds halten, nicht wie sie heißen.

Cash-Drag ignorieren. Ein großer "Notgroschen" auf einem niedrig verzinsten Konto kostet etwas. Er senkt deine langfristige Rendite still und leise, also leg die Höhe bewusst fest, statt sie wachsen zu lassen.

Immobilienvermögen vergessen. Zähl dein Zuhause mit oder lass es weg, aber bleib konsequent. Ein Haus wie einen Wachstumswert zu behandeln, verzerrt dein Risikobild massiv.

Währungsrisiko übersehen. Wer Anlagen in mehreren Währungen hält, dessen echte Allokation wandert mit den Wechselkursen. Ein Vermögens-Tracker für mehrere Währungen rechnet alles in eine Basiswährung um und zeigt die tatsächliche Aufteilung.

Dem Vorjahressieger hinterherlaufen. In die Anlageklasse zu springen, die gerade explodiert ist, ist Rebalancing rückwärts. Disziplin heißt: abschöpfen, was gelaufen ist, und nachlegen, was zurückblieb.

Wie du einen Gesamtblick bekommst

Drei Wege, und sie sind nicht gleich gut.

Die Tabelle

Liste jedes Konto, jede Position und den aktuellen Wert, dann rechne die Prozente aus. Funktioniert. Kostet aber Pflege, und die Charts sind das, was dein Tabellenprogramm hergibt.

Bankverbundene Aggregatoren

Apps mit Kontoanbindung führen alles automatisch zusammen und scheitern dann an dem, was bei komplexeren Finanzen am meisten zählt: Immobilienwerte, Krypto über mehrere Wallets, Auslandskonten, Beteiligungen und alles, was nicht in einem klassischen Finanzkonto liegt.

Manuelles Tracking mit Visualisierung

Tools wie MyMoneyViz lassen dich jeden Vermögenswert an einer Stelle eintragen, egal wo er liegt. Du bekommst Allokations-Aufteilungen, historische Verläufe und über 13 Asset-Typen: Aktien, Krypto, Immobilien, Bargeld, Anleihen, nicht börsennotierte Anteile.

Du kontrollierst die Eingabe, also ist nichts ausgeschlossen. Deine Oldtimer-Sammlung steht neben deinem S&P-500-Indexfonds im selben Allokations-Chart. Wenn du Tools vergleichst, wägt unsere Übersicht der besten Vermögens-Tracker die Kompromisse ab, und genau dieser Gesamtblick macht langfristiges Vermögens-Tracking erst nützlich.

Ein einfacher Startrahmen

Noch keine Zielallokation? Fang hier an.

  1. Setz deinen Anlagehorizont. Wie viele Jahre, bis du das Geld brauchst? Längere Horizonte vertragen mehr Risiko.
  2. Prüf deine Risikotoleranz. Wie fühlst du dich, wenn das Portfolio in einem Monat 30 % verliert? Antworte ehrlich.
  3. Leg Zielprozente fest. Ein üblicher Start für langfristige Anleger Mitte 30: 80 % Aktien, 10 % Anleihen, 10 % Alternatives wie Immobilien, Krypto und Bargeld. Passe es an dein Wohlbefinden an.
  4. Miss den Ist-Zustand. Zähl alles über alle Plattformen zusammen und rechne deine tatsächliche Allokation aus.
  5. Vergleich Ziel und Ist. Die Lücken sagen dir, was zu tun ist.

Häufige Fragen

Soll ich meine Immobilie in die Asset Allocation aufnehmen?

Es gibt keine eine richtige Antwort, aber bleib konsequent. Manche lassen die selbstgenutzte Immobilie außen vor, weil ein Verkauf eine neue Wohnung nötig macht, und tracken nur investierbares Vermögen. Andere zählen sie mit, um das Gesamtvermögen zu sehen. Beides ist vertretbar. Entscheide dich für eine Variante und wende sie jeden Monat gleich an, damit deine Zahlen vergleichbar bleiben.

Wie oft soll ich rebalancieren?

Ein- bis zweimal im Jahr reicht den meisten langfristigen Anlegern, oder wenn eine Anlageklasse rund fünf Prozentpunkte vom Ziel abweicht. Häufiger kostet Gebühren und Steuern, ohne das Ergebnis zu verbessern. In steuerbegünstigten Konten fallen dabei keine Veräußerungsgewinne an.

Zählt die Allokation wirklich mehr als die Auswahl guter Investments?

Für diversifizierte Buy-and-Hold-Anleger: ja. Der grobe Mix aus Aktien, Anleihen und anderem erklärt den größten Teil der Renditeschwankung über die Zeit, weshalb Profis mehr Energie in den Mix stecken als in die Suche nach dem einen Gewinnerfonds. Die Einzeltitelwahl zählt auch, nur weniger, als Einsteiger meist annehmen.

Was ist Klumpenrisiko?

Klumpenrisiko heißt, zu viel Vermögen hängt an einem Unternehmen, einer Branche, einem Asset-Typ oder einer Währung. Es versteckt sich in aller Öffentlichkeit: eine große Position in Aktien des Arbeitgebers, zwei Fonds mit denselben Schwergewichten, ein Haus, das alles andere in der Bilanz erdrückt. Sichtbar wird es erst, wenn alle Konten im selben Bild liegen.

Unterm Strich

Bei Asset Allocation geht es darum, bewusst zu entscheiden, wie dein Vermögen verteilt ist, damit kein einzelnes Risiko über deine finanzielle Zukunft bestimmt. Der perfekte Mix ist nicht der Punkt.

Bring zuerst alles an einen Ort. Danach werden die Entscheidungen deutlich einfacher.

Dieser Artikel dient nur zu Bildungszwecken und stellt keine Finanzberatung dar. Ziehe in Betracht, vor finanziellen Entscheidungen eine qualifizierte Fachperson zu konsultieren.
Nathan Brachotte

Über den Autor

Nathan Brachotte

Nathan Brachotte ist Gründer von MyMoneyViz und Senior-Fullstack-Entwickler. Er schreibt über persönliche Finanzen, Investieren und privates Vermögens-Tracking.

Vollständiges Profil ansehennathanbrachotte.devNathan's BlogPantou-FLEHow Is GameStop Doing?

Ähnliche Artikel

Asset Allocation nach Alter und wie du rebalancierst

Asset Allocation nach Alter und wie du rebalancierst

Wie du ETF-Überschneidungen in deinem Portfolio erkennst

Wie du ETF-Überschneidungen in deinem Portfolio erkennst

Wie du Investments mit Cost-Average-Effekt verfolgst

Wie du Investments mit Cost-Average-Effekt verfolgst

Inhaltsverzeichnis

Asset Allocation 101: Warum der Gesamtblick auf dein Portfolio entscheidend istWas Asset Allocation istDas Problem verstreuter PortfoliosEin durchgerechnetes BeispielWarum das zähltDu bist vielleicht weniger diversifiziert, als du denkstRebalancing braucht den GesamtblickRisiko versteckt sich pro KontoDrei Prinzipien guter AllokationHäufige AllokationsfehlerWie du einen Gesamtblick bekommstDie TabelleBankverbundene AggregatorenManuelles Tracking mit VisualisierungEin einfacher StartrahmenHäufige FragenSoll ich meine Immobilie in die Asset Allocation aufnehmen?Wie oft soll ich rebalancieren?Zählt die Allokation wirklich mehr als die Auswahl guter Investments?Was ist Klumpenrisiko?Unterm Strich

Deine Vermögensreise beginnt hier

Schließe dich 100+ Nutzern an, die ihr Vermögen einfach tracken.

Kostenlos starten
Kostenlos starten

Keine Kreditkarte erforderlich.

MyMoneyViz.com

Dein gesamtes Vermögen, privat von Grund auf.

Produkt

  • Live-Demo
  • Investmentrechner
  • Vermögensrechner
  • FIRE-Rechner
  • Sparquoten-Rechner
  • Rebalancing-Rechner
  • Vermögensperzentil
  • ETF-Überschneidungs-Check

Tracker

  • Ohne Bank-Login
  • Portfolio-Tracker
  • FIRE-Tracker
  • Multi-Währungs-Tracker
  • Für Expats & Nomaden

Vergleichen

  • Beste Vermögens-Tracker
  • Kubera-Alternative
  • Empower-Alternative
  • Monarch-Alternative

Ressourcen

  • Blog
  • Hilfe
  • Über uns
  • Kontakt

Rechtliches

  • AGB
  • Datenschutz
  • Cookie-Richtlinie
  • Erstattungsrichtlinie
MyMoneyViz.com © 2026
EnglishDeutschFrançaisPortuguêsEspañol